понедельник, 22 июня 2020 г.

Митинг-реквием состоялся в урочище Воробьевы Горы в Городке

 Сегодня в ряде районов Витебской области проходят траурные акции в память о годовщине начала Великой Отечественной войны. В областном центре цветы и венки к подножию воинского мемориала, расположенного на Успенской горке, возложили представители областного и городского исполнительных комитетов. 


Митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, состоялся также в урочище Воробьевы Горы в Городке. На этом месте было уничтожено около двух тысяч мирных граждан — по мнению историков, фашисты расстреливали тут жителей 26 окрестных сел, местных патриотов, партизанские семьи.

Сейчас здесь, в Воробьевых Горах, создан пантеон погибших деревень, названия которых нанесены на семь бетонных плит. И именно здесь сегодня пройдет церемония захоронения останков мирных граждан. Они были обнаружены при проведении ремонтных работ по благоустройству памятного места. Имена, к сожалению, установить не удалось, но несомненно одно — люди погибли во время военных действий.


 

Примечательно, что в Городокском районе, как рассказали в райисполкоме, с марта 2020 года реализуется проект «Пантеон памяти». Он призван рассказать о военных преступлениях и подвиге гражданского населения, увековечить память мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны.




Обновление мемориала в Воробьевых Горах — одна из важнейших программ проекта.

За счет средств районного бюджета здесь провели косметический ремонт памятника, благоустроили прилегающую территорию. Спонсор оплатил установку мемориальных плит с 221 фамилией погибших граждан — вернуть имена жертв нацизма из небытия удалось в ходе проведения большой исследовательской работы с архивными документами.

На Воробьевых Горах установлены шесть информационных стендов, рассказывающих об оккупационном режиме, городокском гетто и лагере военнопленных, об уничтожении населения и деревень, а также карта сожженных деревень Городокского района, которые были уничтожены полностью либо частично во время Великой Отечественной войны. А еще здесь высажена рябиновая аллея, символизирующая связь поколений. Известно, что за время войны на Городокщине в общей сложности было уничтожено свыше восьми тысяч мирных граждан и около 300 населенных пунктов…