понедельник, 15 февраля 2021 г.

Где в Городке можно попасть на сельский корпоратив, найти безалкогольный бар и почему окупаются дни веселых затей

 Еще в советские времена о Городокском городском Доме культуры однажды заговорили все. Повод был, да еще какой: коллектив удостоился высокой награды — переходящего Красного знамени. Так на самом высоком уровне оценили новаторский и, что важно, финансово грамотный ход: проведение новогодних «голубых огоньков». Не Шабаловка, но не хуже, со своим колоритом.

 


 

 — С радостью продолжаем его традиции, — заверяет нынешний директор Городокского ГДК Ирина Романюга. — Так, как мы, Новый год не празднуют ни в одном районном Доме культуры. Это наша изюминка, которой периодически интересуются коллеги из других районов. Звонят, спрашивают, как сделать что-то похожее, чтобы публика осталась довольна.

Моя собеседница, окончившая Минский институт культуры, в отрасли не новичок. За плечами солидный творческий стаж, а главный принцип работы — радовать своего зрителя:

— Неизменно одно: после наших концертов люди должны не грустить, а хотеть жить! Подойти к делу с душой, создав хорошее настроение, зарядив на позитив, — задача культурной сферы на все времена. Даже такие непростые, как сейчас, когда ковид сказывается и на посещаемости, и на прибыли.



В этом году из-за напряженной эпидобстановки заработать на концертах, вечерах стало сложнее. И все-таки ДК рискнул и, учтя рекомендации ВОЗ, провел два новогодних «огонька». С рассадкой по дистанционным правилам и без привычного хоровода вокруг елки. В общей сложности на праздниках побывали около 200 человек. Выручка — под 3000 рублей, подсчитывает собеседница:

— На встречах 2020-го заработали, конечно, больше — 13 тысяч рублей. И все же лучше быть оптимистами: ковид не константа, однажды наши залы снова будут полны.

В первую субботу февраля — встреча выпускников. В прошлом году ГДК решился на эксперимент — предложил сделать это в Доме культуры. Желающих хватало, вспоминает Ирина Романюга:

— Вечеру придумали символичное название «Высший пилотаж». Идея на поверхности — путешествие на борту «авиалайнера», в иллюминаторе которого проносятся не города и страны, а годы… В эту субботу тоже приглашаем всех в ГДК — за долгожданным общением с одноклассниками и развлекательной программой. Идеальный микс юмора, хитов прошлых лет и ностальгии гарантирован.

В день рождения без алкоголя
С 2020 года Городокский дом культуры внедрил еще одну интересную форму работы: в его безалкогольном кафе-баре проводят детские дни рождения. Новшество оценили и ребята, и мамы с папами.

— Детские праздники для домов культуры пока в диковинку, хотя такой формат вполне может составить альтернативу домашнему торжеству, — уверена Ирина Романюга. — Причем взрослым точно не придется переживать, что заскучают. Из плюсов — с вашим ребенком и его друзьями работают опытные аниматоры, а тон празднику можно задать самому. Отличным вариантом для самых маленьких станет программа «Ириски с карамельками», для ребят постарше — «Пиратская вечеринка» или квест «Школа суперагентов». А сейчас готовим день рождения в стиле пижамной вечеринки, это модная новинка.

Сколько стоит такое удовольствие? В сравнении с областным центром приемлемо. Если на праздник пришли до 10 человек (это самое распространенное количество), то работа аниматоров, дискотека, прыжки на батуте обойдутся в 80 рублей. Кстати, батут в Доме культуры собственный. За это спасибо райисполкому, благодарна Ирина Геннадьевна:

— Потраченная на его покупку сумма отбилась всего за месяц во время летних «Дней веселых затей». Выгодное приобретение!

«День веселых затей» — еще одна фишка ГДК. На летних каникулах парк за Домом культуры превращается с настоящее детское царство. Батут, дартс, дженга, мастер-классы по хенд-мейду — местной малышне по-доброму завидуешь. А маленькие энерджайзеры обожают 20-минутные танцевальные батлы. Их проводит дочка Ирины Романюги Александра, которая продолжила династию.

Вопрос о планах не застает Ирину Геннадьевну врасплох:

— Хочется, чтобы мы жили и были интересны людям, развивались, смотрели вперед. Приятно, что руководство района идет навстречу, понимает важность нашей работы. Отсюда новые долгожданные приобретения — современное напольное покрытие для танцевального класса, профессиональный хореографический станок. В планах продолжить яркие детские мероприятия. Задумываемся и над дополнительными платными услугами, например, кружками.

Когда коронавирус сдаст позиции, у городокчан будут все шансы повторить успех их собственного ноу-хау—2019. Речь о последнем звонке для выпускников городских и сельских школ. К ставшей его украшением танцевальной феерии готовились долго и основательно. Сельские ребята разучивали движения в основном заочно — по видео­урокам. А на генеральной репетиции, как и на самом празднике, центральная площадь Городка увидела самое большое в своей истории количество выпускников. В сердце города одновременно закружились в танце 300 парней и девушек!


В ТЕМУ

Сегодня Городокский ГДК представляют 18 творческих коллективов. Среди них есть и те, которые знают и любят далеко за пределами региона. Например, заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный ансамбль песни и танца «Яблонька», народный театр сатиры и юморы «Фонограф», который отмечает 40-летие, а также образцовая студия бального танца «Гармония» — яркий коллектив с 25-летней историей.

ФАКТ

В 2020 году Витебский облисполком признал директора Городокского ГДК Ирину Романюгу лучшим организатором платных услуг.